Студенческая викторина на тему: «Сакральная география Кыргызской Республики»

Студенческая викторина на тему: «Сакральная география Кыргызской Республики»
     На кафедре "Экономика и управления на предприятии" 18 декабря 2020 года   состоялась игра-викторина среди студентов первого курса экономического факультета  на тему: «Сакральная география Кыргызской Республики»

Организатором мероприятия  выступила доцент кафедры "Экономики и управления на предприятии" Мечукаева Клара Магометовна.
Открытие началось со вступительного слова к.э.н. доцента Мечукаевой К.М., где было отмечено, что сакральная география это духовное развитие человека,  основанное на его связях с родной землей, культурой и историей. В число таких ориентиров можно будет включить подвиги великих предков,  чьи личности  увековечены  в виде мест для паломничества и культурного обогащения нации. Знание таких мест позволяет нам многому учиться, и черпать из них необходимую жизненную силу.
    В ходе викторины  обсуждались вопросы связанные с  сакральной  географией, где участники выступили  с докладами о священных местах Кыргызстана.
В Лейлеке, в горной стороне села Голбо, среди высоких вершин лежит озеро дивной красоты. С незапамятных времен люди называют его священным озером Ай-Көл. Оно находится на высоте примерно 1700 метров над уровнем моря.
Теплые источники Шүдман.
Посреди гор, в 45-ти километрах от села Зардалы Баткенской области расположены теплые источники Шүдман.
Это удивительное по красоте и нетронутости человеком святое место. Здесь зеленые травы соседствуют с белыми островками снега. Цветы расцветают посреди суровых оползней.

Гора Сулайман-Тоо одна из главных достопримечательностей Кыргызстана и Центральной Азии. В 2009 году она стала первым историческим и архитектурным объектом Кыргызстана ,который внесли в список всемирного наследия ЮНЕСКО
Сулайман-Тоо издревле имела сакральный смысл. Ведь до сих пор гора хранит в себе много ценной и удивительной информации -сотни петроглифов высечены на каменных плитах ,стенах пещер и гротов.
Озеро Иссык-Куль - живописнейшее место, в окрестностях которого можно увидеть великолепные природные пейзажи. Одним из них является ущелье Джеты-Огуз («Скалы Семи Быков»), расположенное в 30 км к западу от города Каракола на северных склонах хребта Терскей Ала-Тоо.
По результатам викторины студенты узнали много новой информации об интересных местах Кыргызстана.
Все высказываемые мнения и выступления были проанализированы.
Наиболее активным следующим  участникам: Бакеева Зарина, Калдыбаева А., Янгулин Н. ,,Мирланова А.,Э-5- Кривошеева  У. Четверикова Т. вручены сертификаты участника.

Данная тема вызвала большой интерес среди студентов.  Изучив ее информацию, студенты пришли к выводу, что Кыргызстан имеет богатое историческое наследие, которое должен знать, гордиться и оберегать каждый гражданин нашей страны. Молодежь должна знать историю своей страны, сохранить и передать ее будущему поколению.