Научно-исследовательская работа

      О​сновное направление научной работы кафедры - это исследование становления и развития рынка труда Кыргызской Республики, которое ведется с 2000 года в рамках проекта Министерства образования и науки КР,  под руководством  д.э.н., проф. Исакова К.И.
     К работе в проекте  привлечены сотрудники кафедры к.э.н., доц. Субачева Л.А., к.э.н. доц. Мечукаева К.М., к.э.н. Шинко Ю.В., зав. УМК Кадырова Г.Ш., профессор кафедры "Экономической теории"  д.э.н. Крыжанова Л.С. и профессор кафедры "Менеджмент" д.э.н. Кочербаева А.А. , а также аспиранты, магистранты и студенты кафедры.
   В рамках НИР были подготовлены и  успешно защищены в  Министерстве образования и науки КР следующие проекты:
2010 г «Динамика и структура миграционных процессов и формирование системы  социальной защиты от безработицы в Кыргызской Республике»
2011г. Роль международной трудовой миграции в социально - экономическом развитии КР.
2012 г. «Внешняя трудовая миграция в контексте  экономической безопасности КР»
2013г. «Оценка влияния миграционных процессов на экономическую безопасность КР».
2015-17 г.г. «Особенности становления и развития рынка труда Кыргызской Республики в   условиях интеграционных процессов».
2018 г. «Национальная система высшего образования в условиях интеграции рынка труда и рынка образовательных услуг»
2019 г  «Механизм совершенствования международной трудовой миграции в Кыргызской Республике в условиях расширения интеграционных связей».
2022 г.      Подготовлена заявка  «Государственное регулирование рынка труда в условиях ЕАЭС». В рамках НИР планируется:

1. Разработать подходы межгосударственной интеграции национального рынка труда за счет межстранового перераспределения рабочей силы.
2. Разработать механизмы государственного регулирования рынка труда с учетом особенностей демографических процессов в стране.
3. Разработать рекомендации, учитывающие оптимальное сочетание процессов трудовой миграции и   тенденций рынка труда в условиях развития интеграционных связей.
       Предполагается проведение  научного исследования  в соответствии Законами КР, Указами Президента КР,  Постановлениями  Правительства КР, ка­сающихся вопросов безопасности и внешней трудовой миграции, статистические и аналитические материалы Государственного комитета статистики КР, оценки экспертов Всемирного банка, Международного  валютного фонда. 
Результаты проделанной научной работы представлены в монографиях и научных статьях  кафедры.
Профессорско-преподавательский состав кафедры принимает  активное участие в реализации общеуниверситетского плана научно-исследовательской деятельности, участвует в вузовских и межвузовских конференциях.
Постоянно на базе УМК кафедры проводятся  конкурсы:
  • На  лучшую курсовую  работу студентов в рамках дисциплины  «Экономика предприятия», «Логистика» и «Организация и управление финансовой деятельностью предприятия»;
  • На лучший разработанный студентами бизнес-план в рамках дисциплин  «Оценка инвестиционных проектов», «Бизнес-планирование», «Планирование и бюджетирование на предприятии» и «Управление проектами».
ПРОГРАММА
развития научно-инновационной деятельности кафедры «Экономики и управления на предприятии» на 2019-2023 гг.
 
Подготовка кадрового потенциала
Мероприятия Ответственные
исполнители
Период
реализации
Ожидаемые результаты
1.Разработка и реализация магистерской программы «Инновационные технологии  управления цепями поставок» Крамаренко А.И.
Субачева Л.А.

 
2019-2021 гг. Разработанные: учебный план, ООП, РПД
2. Защита докторских диссертаций Крамаренко А.И.
Боколеева Ч.Б.
Субачева Л.А.
2020-2023 гг. Защита докторских диссертаций
 Субачева Л.А.
Крамаренко А.И.,
Боколеева Ч.Б.
3. Подготовка и повышение квалификации Субачева Л.А. 2019  -2023 гг Сертификаты повышения квалификации ППС кафедры