Новости

Информационное письмо

Программа межвузовской студенческой конференции на тему «Инновационные научные исследования: теория, методология, практика»

Научные конференции для студентов предоставляют хорошую возможность сделать важные первые шаги по карьерной лестнице. Докладывая о своих результатах, студент чувствует себя полноценным участником научного сообщества.
31 марта 2021 года кафедрой «Экономики и управления на предприятии» была проведена Межвузовская студенческая конференция на тему «Инновационные научные исследования: теория, методология, практика».
Присутствовали: студенты 4 курса направления Экономика профиля «Экономика предприятий и организаций», студенты Международного Университета  Кыргызстана, мультимедийного института дистанционного обучения (НОУ “МИДО), Кыргызского Авиационного  института им. И.Абдраимова.
Организаторами конференции была поставлены следующие цели:
  • Повышение уровня знаний и квалификации участников.
  • Мотивация к возникновению интереса в тех или иных областях науки или жизнедеятельности.
  • Обмен опытом.
  • Общение со средствами массовой информации.
  • Налаживание международных связей, а также, установление долгосрочных партнерских отношений.
С приветственным словом выступила
Субачева Л.А. – зав. кафедрой «Экономики и управления на предприятии», один из организаторов конференции.
В заключении  всем участникам  была выражена благодарность за активную работу, итогом которой явились представленные доклады.

Логистический хаб в Кыргызстане: за и против

17 декабря  2020 г. были проведены дебаты на тему: «Логистический хаб в Кыргызстане: за и против».

Присутствовали: студенты 3 курса направления Экономика профиля «Экономика предприятий и организаций»
Дебаты предполагают наличие правил, обеспечивающих столкновение противоположных точек зрения, и позволяют развить у их участников навык в организации своих мыслей, навыки устной речи, эмпатию и терпимость к различным взглядам, способность работать в команде, логическое и критическое мышление, понимание своих сильных и слабых сторон, уверенность в себе, помогают студентам сформировать собственную жизненную позицию и научиться цивилизованно отстаивать свои взгляды и убеждения. Освоение дебатов позволяет преподавателю максимально раскрыть способности каждого студента, так как процесс обучения предполагает индивидуальный подход в выборе стратегии и тактики спора для каждого его участника. Но дебаты являются и коллективным методом обучения, их подготовка проходит в постоянном диалоге студентов и преподавателя.
Жаркая дискуссия разгорелась насчет вопроса «быть или не быть логистическому хабу в Кыргызстане». Студенты активно излагали свои позиции и заставляли аудиторию задуматься, противопоставляя сильным аргументам соперников не менее сильные контраргументы.
Крупный торгово-логистический центр намеревались построить в Ат-Башинском районе, где пересекаются международная автомобильная магистраль Бишкек-Нарын-Торугарт-Кашгар и трасса, ведущая через Китай, Индию, Пакистан (Каракорумское шоссе) к морским портам Индийского океана. Здесь же, соответственно, проходит основной грузопоток из КНР в Киргизию. Иными словами, деньги Нарынской области могла бы приносить сама география. Поэтому ожидалось, что с запуском проекта в регионе будет создано порядка 15 тысяч новых рабочих мест. В центре готовились заняться переработкой мяса и сельскохозяйственных культур, качеством которых славится Нарынская область, а также выпуском промышленных товаров, включая электромобили. Поставлять их предполагалось за рубеж - в Китай и страны Евразийского союза. Но из-за протестов местных жителей проект был закрыт.
Все высказываемые мнения и выступления были проанализированы. Наиболее активным участникам гр.ЭП-1-18 Адабаеву М., Мокешевой А., Султанову С. и Славицкому А. вручены сертификаты за активное и продуктивное участие в дебатах. По окончанию мероприятия все участники пришли к единогласному мнению, о необходимости проведения подобных практических занятий.

Конкурса на лучший бизнес-план

О проведении конкурса на лучший бизнес-план среди студентов 4 курса кафедры «Экономики и управления на предприятии»

Согласно годового плана работы кафедры «Экономики и управления на предприятии» 30 ноября 2020 года было проведено мероприятие конкурс на лучший бизнес-план среди студентов 4 курса.
Лозунг конкурса: «Путь к успеху начинается с наших бизнес проектов»
Целью проведения мероприятия в рамках самостоятельной работы является систематизация и укрепление знаний студентов, полученных при изучении специальных дисциплин, направленные на формирование системы фундаментальных и профессиональных знаний, умений и навыков, которые они могли бы свободно и самостоятельно применять в практической деятельности
Основными задачами конкурса являются:
  • определение конкретных направлений деятельности, представляемой фирмы и ее ниша на рынке;
  • разработка миссии, краткосрочных и долгосрочных целей компании, стратегии и тактики достижения, поставленных целей;
  • оценка эффективности проекта;
  • определение результатов реализации данного проекта.
В рамках мероприятиябыли представлены бизнес – планы участников.
Команды защищали презентации и представили их в формате слайд шоу.  Презентации команд сопровождались вопросами. Студенты-участники соблюдали правила конкурса (время выступления, порядок презентации бизнес планов).
В завершении конкурса подвели итоги конкурса. Командам были вручены дипломы в следующих номинациях:
  1. «Лучший бизнес проект» - Алиева Н., Тургунбеков Б.;
  2. «Социально значимый проект» - Байсеркеев Б.;
  3. «Лидер инноваций» - Калдарбаев А.