Логистический хаб в Кыргызстане: за и против

17 декабря  2020 г. были проведены дебаты на тему: «Логистический хаб в Кыргызстане: за и против».

Присутствовали: студенты 3 курса направления Экономика профиля «Экономика предприятий и организаций»
Дебаты предполагают наличие правил, обеспечивающих столкновение противоположных точек зрения, и позволяют развить у их участников навык в организации своих мыслей, навыки устной речи, эмпатию и терпимость к различным взглядам, способность работать в команде, логическое и критическое мышление, понимание своих сильных и слабых сторон, уверенность в себе, помогают студентам сформировать собственную жизненную позицию и научиться цивилизованно отстаивать свои взгляды и убеждения. Освоение дебатов позволяет преподавателю максимально раскрыть способности каждого студента, так как процесс обучения предполагает индивидуальный подход в выборе стратегии и тактики спора для каждого его участника. Но дебаты являются и коллективным методом обучения, их подготовка проходит в постоянном диалоге студентов и преподавателя.
Жаркая дискуссия разгорелась насчет вопроса «быть или не быть логистическому хабу в Кыргызстане». Студенты активно излагали свои позиции и заставляли аудиторию задуматься, противопоставляя сильным аргументам соперников не менее сильные контраргументы.
Крупный торгово-логистический центр намеревались построить в Ат-Башинском районе, где пересекаются международная автомобильная магистраль Бишкек-Нарын-Торугарт-Кашгар и трасса, ведущая через Китай, Индию, Пакистан (Каракорумское шоссе) к морским портам Индийского океана. Здесь же, соответственно, проходит основной грузопоток из КНР в Киргизию. Иными словами, деньги Нарынской области могла бы приносить сама география. Поэтому ожидалось, что с запуском проекта в регионе будет создано порядка 15 тысяч новых рабочих мест. В центре готовились заняться переработкой мяса и сельскохозяйственных культур, качеством которых славится Нарынская область, а также выпуском промышленных товаров, включая электромобили. Поставлять их предполагалось за рубеж - в Китай и страны Евразийского союза. Но из-за протестов местных жителей проект был закрыт.
Все высказываемые мнения и выступления были проанализированы. Наиболее активным участникам гр.ЭП-1-18 Адабаеву М., Мокешевой А., Султанову С. и Славицкому А. вручены сертификаты за активное и продуктивное участие в дебатах. По окончанию мероприятия все участники пришли к единогласному мнению, о необходимости проведения подобных практических занятий.

Конкурса на лучший бизнес-план

О проведении конкурса на лучший бизнес-план среди студентов 4 курса кафедры «Экономики и управления на предприятии»

Согласно годового плана работы кафедры «Экономики и управления на предприятии» 30 ноября 2020 года было проведено мероприятие конкурс на лучший бизнес-план среди студентов 4 курса.
Лозунг конкурса: «Путь к успеху начинается с наших бизнес проектов»
Целью проведения мероприятия в рамках самостоятельной работы является систематизация и укрепление знаний студентов, полученных при изучении специальных дисциплин, направленные на формирование системы фундаментальных и профессиональных знаний, умений и навыков, которые они могли бы свободно и самостоятельно применять в практической деятельности
Основными задачами конкурса являются:
  • определение конкретных направлений деятельности, представляемой фирмы и ее ниша на рынке;
  • разработка миссии, краткосрочных и долгосрочных целей компании, стратегии и тактики достижения, поставленных целей;
  • оценка эффективности проекта;
  • определение результатов реализации данного проекта.
В рамках мероприятиябыли представлены бизнес – планы участников.
Команды защищали презентации и представили их в формате слайд шоу.  Презентации команд сопровождались вопросами. Студенты-участники соблюдали правила конкурса (время выступления, порядок презентации бизнес планов).
В завершении конкурса подвели итоги конкурса. Командам были вручены дипломы в следующих номинациях:
  1. «Лучший бизнес проект» - Алиева Н., Тургунбеков Б.;
  2. «Социально значимый проект» - Байсеркеев Б.;
  3. «Лидер инноваций» - Калдарбаев А.

Студенческая викторина на тему: «Сакральная география Кыргызской Республики»

Студенческая викторина на тему: «Сакральная география Кыргызской Республики»
     На кафедре "Экономика и управления на предприятии" 18 декабря 2020 года   состоялась игра-викторина среди студентов первого курса экономического факультета  на тему: «Сакральная география Кыргызской Республики»