Исаков Кумен Исакович

доктор экономических наук., профессор, внутренний совместитель

Дата, год рождения:  07.07.1940

В 2007 (июнь) прошел тренинг «Система менеджмента качества» на основе Международных стандартов ИСО 9001: 2000.
С 1969-1972гг. - аспирантура Московского института управления им. С. Орджоникидзе
Высшее, КГНУ 1965г., специальность – экономист промышленности.

С 1965 -1969гг.-  преподаватель, старший преподаватель.
С 1969-1972гг. - аспирант Московского института управления им. С. Орджоникидзе
С 1972-1976гг.-  старший преподаватель кафедры «Экономики и управления
С1976-1985гг. - зав. кафедрой «Экономики и управления в строительстве»
С 1985-1990гг. - декан инженерно-строительного факультета Фрунзенского политехнического института
С 1990-2000гг. – зам. зав. отделом, зав. отделом Социально-культурной сферы аппарата Правительства КР
2000 –2020 гг. -
проректор по учебной работе КРСУ, зав. кафедрой «Экономики и управление на предприятии».
с 2021гг. - по настоящее время советник ректора  КРСУ,  профессор кафедры «Экономики и управление на предприятии»
- Почетная грамота «За долголетний, добросовестный труд, высокий профессионализм, достойный вклад в развитие и процветание университета». КРСУ, 2018 г.
Отличник народного образования Кыргызской  Республики.
Заслуженный работник народного образования КР.

С 2000 по 2011 гг.  руководитель проекта «Динамика и структура миграционных процессов и формирование системы  социальной защиты от безработицы в Кыргызской Республике».
С 2012 года руководитель исследования внешней трудовой миграция в КР  как фактора воздействия на социально  - экономическое развитие КР в рамках проекта МОиН КР «Внешняя трудовая миграция в контексте  экономической безопасности КР».

Направления исследований:
Основным напреавлением исследования являются  специфика и роль миграционных процессов в формировании рабочей силы и предложены меры по регулированию миграционных потоков,  исследованы проблемы формирования системы социальной защиты от безработицы и даны рекомендации по их решению.

1. Гендерные особенности отраслевой структуры занятости в Республике Казахстан/Г. И. Байузакова, К. И. Исаков// Вестник Кыргызско-Российского Славянского Университета;КРСУ. 2019. № 7. C.19-23.
  2. Роль высшего образования как фактор развития экономики и накопления человеческого капитала/К. И. Исаков, К. М. Мечукаева// Вестник Кыргызско-Российского Славянского Университета;КРСУ. 2018. № 7. C.24-27.
  3. Анализ профессионально-квалификационной подготовки кадров в Кыргызской Республике/К. И. Исаков, Ю. В. Шинко// Вестник Кыргызско-Российского Славянского Университета;КРСУ. 2018. № 11. C.34-39.
 Монографии:
  • 1. Крыжанова Л.С. Исаков К.И, Исакова Н.И «Национальная система высшего образования в условиях интеграции рынка труда и рынка образовательных услуг» //Монография.-Бишкек, из-во КРСУ. 2019.

2. Исаков К.И. Кочербаева А.А. Инвестиции в человеческий капитал в модернизации системы образования как факторы гуманизации экономического роста. Развитие человеческого капитала в современных условиях интеграционных процессов /коллективная монография/ под ред. Рыспековой М.О., Бержановой А.М. - Нур-Султан: ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, 2019. – с.29-35

3.Кочербаева А.А. Исаков К.И. Эргешбаев У.Ж. Внешняя трудовая миграция населения Кыргызстана в условиях евразийской интеграции. В книге: Проект «Социально-политическое измерение реализации процессов евразийской интеграции» Под общередакцией С.В. Рязанцева, Г.И. Осадчей. Москва, 2019. С. 45-48. /коллективная монография/