Исаков Кумен Исакович

доктор экономических наук., профессор

Дата, год рождения:  07.07.1940

В 2007 (июнь) прошел тренинг «Система менеджмента качества» на основе Международных стандартов ИСО 9001: 2000.
С 1969-1972гг. - аспирантура Московского института управления им. С. Орджоникидзе
Высшее, КГНУ 1965г., специальность – экономист промышленности.

С 1965 -1969гг.-  преподаватель, старший преподаватель.
С 1969-1972гг. - аспирант Московского института управления им. С. Орджоникидзе
С 1972-1976гг.-  старший преподаватель кафедры «Экономики и управления
С1976-1985гг. - зав. кафедрой «Экономики и управления в строительстве»
С 1985-1990гг. - декан инженерно-строительного факультета Фрунзенского политехнического института
С 1990-2000гг. – зам. зав. отделом, зав. отделом Социально-культурной сферы аппарата Правительства КР
2000 – по настоящее время проректор по учебной работе, Зав. кафедрой «Экономики и управление на предприятии»  КРСУ.

Благодарность Президента Российской Федерации Путина В.В., благодарность Аппарата Правительства Кыргызской Республики. Почетная грамота ВСЦПС, почетными грамотами Министерства образования, Министерства строительства и  Госсекретаря Кыргызской республики. Отличник народного образования Кыргызской  Республики. Заслуженный работник народного образования КР.

Экономика промышленности
Экономика и планирование отраслей народного хозяйства

С 2000 по 2011 гг.  руководитель проекта «Динамика и структура миграционных процессов и формирование системы  социальной защиты от безработицы в Кыргызской Республике».
С 2012 года руководитель исследования внешней трудовой миграция в КР  как фактора воздействия на социально  - экономическое развитие КР в рамках проекта МОиН КР «Внешняя трудовая миграция в контексте  экономической безопасности КР».

Направления исследований:
Основным напреавлением исследования являются  специфика и роль   миграционных процессов в формировании рабочей силы и предложены меры по регулированию миграционных потоков,  исследованы проблемы формирования системы социальной защиты от безработицы и даны рекомендации по их решению.

• Исаков К.И.,  Адылбекова Ф.О.         Проблемы Реформирования  в энергосектора Кыргызской республики         Вестник КРСУ, 2014
  • Исаков К.И., Кадырова Г.Ш.  Перспективы  рынка труда при вступлении Кыргызской Республики в Таможенный Союз.Вестник КРСУ, 2014
  • Исаков К.И., Осмонова Ж.Б.  Пути совершенствования механизмов социально-экономического регулирования и устойчивого развития горных территорий Кыргызской Республики            2013     Вестник КРСУ,
  • Исаков К.И., Нурмаматов М.А.         Антикризисное управление предприятиями топливно-энергетического комплекса в современных условиях. Вестник КРСУ, 2013
  • Исаков К.И., Шинко Ю.В. Учет рисков при установлении цены по договору подряда на строительство. Вестник КРСУ, 2013
  • Исаков К.И., Субачева Л.А. Проблемы трудовых мигрантов  Кыргызстана в Российской Федерации. Вестник КРСУ, 2013

Монографии:
  • Исаков К.И, Кумсков Г.В., Крыжанова Л.С., Субачева Л.А. Тенденции социально-экономического развития Кыргызстана и их воздействие на уровень жизни населения. Бишкек: КРСУ, 2015.
  • Исаков К.И., Адиева А.А. Рынок образовательных услуг как регулятор формирования кадрового потенциала общества Развитие системы управления занятостью в современной экономике Кыргызстана. Бишкек: КРСУ, 2013.
  • Исаков К.И, Субачева Л.А. Развитие рынка труда в трансформирующейся экономике Кыргызской Республики. Бишкек. КРСУ, 2010.