Субачева Людмила Александровна

кандидат экономических наук, доцент. Заместитель зав. кафедрой

Дата, год рождения:  23.02.1959
e-mail:                          agava59@mail.ru
  • Фрунзенский Политехнический Институт 1976 – 1981гг.
  • Аспирант-соискатель на ученую степень к.э.н. 2004-2006 гг.

Сентябрь 2010 –  по наст.время
Бишкек, Кыргызская Республика
Кафедра «Экономики и управления на предприятии», экономический факультет КРСУ
2000 – 2004 зав. УМК кафедры
2005- 2006 – ст. преподаватель кафедры
2007 – по наст время доцент, зам. зав кафедрой

• Почетная грамота МОиН КР
  • Отличник образования  КР
  • Медаль "За заслуги перед Университетом" к 25- летию КРСУ

• Экономика предприятия (организации, фирмы)
  • Антикризисное управление  предприятием
  • Экономика недвижимости

• Тема диссертации:
Особенности проявления экономического кризиса в условиях трансформационных преобразований экономики (на материалах КР)

• Присвоенная степень:
Кандидат экономических наук (Ph.D.) с 24 ноября 2006 года

• Ученое звание:
Доцент с 30 апреля 2010 года

Направления исследований:
«Особенности становления и развития рынка труда Кыргызской Республики в условиях интеграционных процессов»

Монографии:
Исаков К.И., Крыжанова Л.С., Субачева Л.А., Мечукаева К.М. Особенности функционирования рынка труда и воздействие на него структурных изменений в экономике. Бишкек: КРСУ, 2016
Исаков К.И, Кумсков Г.В., Крыжанова Л.С., Субачева Л.А. Тенденции социально-экономического развития Кыргызстана и их воздействие на уровень жизни населения. Бишкек: КРСУ, 2015.
Исаков К.И, Субачева Л.А. Развитие рынка труда в трансформирующейся экономике Кыргызской Республики. Бишкек. КРСУ, 2010.

Субачева Л.А. Роль социальной сферы в развитии системы жизнеобеспечения населения. Сборник материалов международной научно-практической конференции - Перспективы развития предпринимательства в странах Евразийского экономического союза. - Симферополь, 2016
Субачева Л.А. Корпоративный механизм хозяйствования в антикризисном управлении.  Вестник КНУ, Бишкек, 2015

Учебные пособия:
Антикризисное управление предприятием. Бишкек: КРСУ, 2017
Программа итоговой государственной аттестации выпускников направления «Экономика» профиля «Экономика предприятий и организаций»  Бишкек: КРСУ, 2015.
Комплексная   программа прохождения практики для студентов - бакалавров 2, 3, 4 курсов направления «Экономика» профиля «Экономика предприятий и организаций». Бишкек: КРСУ, 2015.

Сертификаты (Повышение квалификации):

• Анализ и хеджрование рисков при управлении проектами и инновациями. г. Бишкек, Академия предпринимательства, 2017
  • Современные проблемы интеграции и координации системы учета и аудита в странах Центральной Азии  г. Бишкек, MOO «ИССЫК-КУЛЬСКИИ ФОРУМ БУХГАЛТЕРОВ И АУДИТОРОВ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ, 2017
  •  «Создание электронных учебных курсов с применением свободного и открытого программного обеспечения»  Бишкек КРСУ2010 г.
  • «Преподаватель в среде E-Learning, ИНОО КЭУ 2011. г
  • «Современные методы организации учебной деятельности и оценки результатов обучения»  Бишкек 2011 г.
  •   «Формирование сетевых структур в образовании на пространстве СНГ» Бишкек 2011 г. КРСУ г.
  •  «Государственная экономическая политика: принципы и методы»  Институт ВБ 2013 г.
  • «Психология, педагогика и методика преподавания в вузе» Бишкек КРСУ2013 г.
  • «Антикризисный менеджмент» ВШ права, бизнеса и компьютерных технологий МУК 2015  г.
  • «Эффективный менеджмент» ВШ права, бизнеса и компьютерных технологий МУК 2015 г.