Мечукаева Клара Магометовна

кандидат экономических наук, доцент

Дата, год рождения, e-mai: 25.09.1957. meklara @ mail.ru

Киргизский   Государственный   Национальный    Университет    Экономический факультет. Специальность «Экономика торговли»
Очная аспирантура.   Украинского    научно - исследовательского института торговли и общественного питания г. Киев - кандидат экономических наук
КГУ им. Ж.Балаcагына Юридический     Факультет – юрист

- 1990-1994гг. Министерство торговли КР. Директор Кыргызской Товарно-Фондовой биржи.
- 1995-2004гг. Институт переподготовки и повышения квалификации кадров КГНУ, доцент кафедры «Финансы и кредит».
- 2000-2004гг. Зав. кафедрой «Финансы и кредит» Институт переподготовки и повышения квалификации кадров КГНУ.
- 2004г. по настоящее время КРСУ - кафедра ««Экономика и управления на предприятии».

Отличник образования КР  2013г.

• Деятельность предприятия на РЦБ.
  • Бизнес- планирование на предприятии.
  • Страхование субъектов предпринимательской деятельности.
  • Планирование и бюджетирование на предприятии.

Тема диссертационного исследования: »Совершенствования планирования и использования складских емкостей в оптовой торговле непродовольственными товарами»
-  Динамика и структура миграционных процессов и формирование системы социальной защиты от безработицы в КР;
- Проблемы энергетической отрасли в КР;
- Роль ценных бумаг в развитии энергетической отрасли КР.

Направления исследований:
«Особенности становления и развития рынка труда Кыргызской Республики в условиях интеграционных процессов»

Экономическая природа корпоративных форм организации бизнеса. Перспективы развития предпринимательства в странах Евразийского экономического союза. - Симферополь, 2016
Формирование современной инвестиционной политики Кыргызской Республики. Вестник КНУ, Специальный выпуск. Бишкек, 2015

Страхование субъектов предпринимательской деятельности: Учебно-методическое пособие. Бишкек: КРСУ, 2015.
Бизнес-планирование и управление на предприятии: Учебно-методическое пособие для студентов экономических вузов. -Бишкек: КРСУ, 2015.
Деятельность предприятия на рынке ценных бумаг. - Курс лекций. Б.  КРСУ 2015

Монографии:
Исаков К.И., Крыжанова Л.С., Субачева Л.А., Мечукаева К.М. Особенности функционирования рынка труда и воздействие на него структурных изменений в экономике. Бишкек: КРСУ, 2016

Сертификаты (Повышение квалификации):
Анализ и хеджрование рисков при управлении проектами и инновациями. г. Бишкек, Академия предпринимательства, 2017
Современные проблемы интеграции и координации системы учета и аудита в странах Центральной Азии  г. Бишкек, MOO «ИССЫК-КУЛЬСКИИ ФОРУМ БУХГАЛТЕРОВ И АУДИТОРОВ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ, 2017
«Антикризисный менеджмент» ВШ права, бизнеса и компьютерных технологий МУК 2015  г.
«Эффективный менеджмент» ВШ права, бизнеса и компьютерных технологий МУК 2015 г.  «Психология, педагогика и методика преподавания в вузе» Бишкек КРСУ2013 г.