Мечукаева Клара Магометовна

кандидат экономических наук, доцент

Дата, год рождения, e-mai: 25.09.1957. meklara @ mail.ru

Киргизский   Государственный   Национальный    Университет    Экономический факультет. Специальность «Экономика торговли»
Очная аспирантура.   Украинского    научно - исследовательского института торговли и общественного питания г. Киев - кандидат экономических наук
КГУ им. Ж.Балаcагына Юридический     Факультет – юрист

- 1990-1994гг. Министерство торговли КР. Директор Кыргызской Товарно-Фондовой биржи.
- 1995-2004гг. Институт переподготовки и повышения квалификации кадров КГНУ, доцент кафедры «Финансы и кредит».
- 2000-2004гг. Зав. кафедрой «Финансы и кредит» Институт переподготовки и повышения квалификации кадров КГНУ.
- 2004г. по настоящее время КРСУ - кафедра ««Экономика и управления на предприятии».

Отличник образования КР  2013г.

• Деятельность предприятия на РЦБ.
  • Бизнес- планирование на предприятии.
  • Страхование субъектов предпринимательской деятельности.
  • Планирование и бюджетирование на предприятии.

Тема диссертационного исследования: »Совершенствования планирования и использования складских емкостей в оптовой торговле непродовольственными товарами»
-  Динамика и структура миграционных процессов и формирование системы социальной защиты от безработицы в КР;
- Проблемы энергетической отрасли в КР;
- Роль ценных бумаг в развитии энергетической отрасли КР.

Направления исследований:
«Особенности становления и развития рынка труда Кыргызской Республики в условиях интеграционных процессов»

«Формирования современной инвестиционной политики Кыргызстана»
Междун. Научно-практич.конф…»Повышение конкурентоспособности и обеспечение устойчивости национальной  экономики в условиях глобальных вызовов современности».
Журн.»Экономика и финансы» КНУ им. Ж.Баласагына 2015 г. Бишкек

• Бизнес –планирование и управление на предприятии. Учебно-методическое