Шатманов Искендер Садыбакасович

доктор экономических наук, и.о. проф, внешний совместитель, директор по финансово-маркетинговому анализу и учету ОсОО "Неман"

Отправить сообщение. Все поля, отмеченные звездочкой, являются обязательными.

Шатманов Искендер Садыбакасович
Дата рождения: 11 февраля 1974 г.
E-mail iskender_shatman@mail.ru
Тел.0772-67-40-35
  1. Образование - высшее
  • 2014 г. - доктор экономических наук, шифр 08.00.01 - Экономическая теория.
  • 2011 г. - доцент.
  • 2006 г. - кандидат экономических наук. Аспирантура Центра экономических исследований HAH КР, шифр 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.
  • 2003-2004 гг. - магистратура, Академия высшего образования «TeachEx». Магистр Экономики МА (диплом с отличием)..
  • 1991-1998 гг. - Кыргызский Национальный университет им. Ж.Баласагына, факультет Банковского бизнеса, специальность «Международные экономические отношения» (диплом с отличием).
    1. Опыт работы
  • с 2015 г. ОсОО «Неман Фарм», директор по финансово-маркетинговому анализу и учету
  • 2012-2015 гг. Институт управления и бизнеса КНУ им.Ж.Баласагына, заместитель директора.
  • 2009-2012 гг. Бишкекская финансово-экономическая академия, руководитель программы «Финансы и кредит».
  • 2003-2009 гг. - Кыргызский Национальный университет имени Ж.Баласагына, Институт управления и бизнеса, кафедра Экономики, управления и исследования рынка, к.э.н., и.о. доцента, заместитель директора по научной работе.
  • с 2006 г. по настоящее время - Институт экономики Национальной академии наук Кыргызской Республики, ведущий научный сотрудник.
  • 2002-2003 гг. - Бишкекский гуманитарный университет, преподаватель кафедры «Экономика»
  • 2001-2002 гг. - Кыргызско-Российская академия образования, преподаватель кафедры «Экономики и стратегических исследований»
  • 1998 - 1999 гг. - Свердловская райгосадминистрация г. Бишкек, специалист
  1. Научно-методическая работа и ее результаты
3.1. Изданы учебники, учебные и методические пособия, конспекты лекций, статьи и т.п.
  • Учебник «Мировая экономика и международные экономические отношения» Учебник с грифом МОН КР, издательство КНУ, Бишкек 2021г. 30 п.л., в соавторстве Шатманов И.С., Дооранов А.П.
  • Статья «Следующий шаг интеграции ЕАЭС – валютный союз: плюсы и минусы» в монографии «Состояние и перспективы развития стран-участниц ЕАЭС в условиях интеграции», РК, НурСултан 2021г. 1,2 п.л., в соавторстве Бровко Н.А., Кочербаева А.А., Шатманов И.С.
  • «Институты и институциональная система в развитии национальной экономики» Учебник 29,5 п.л. с грифом МОН КР, издательство КРСУ, Бишкек 2020г. (в соавторстве Базарбаева Р.Ш., Бровко Н.А.)
3.2. Преподаваемые дисциплины: «Основы предпринимательской деятельности»,
«Оценка инвестиционных проектов», «Внешнеэкономическая деятельность предприятий»

4. Научная работа и ее результаты
4.1. Выполнены научные исследования по госбюджетным, хоздоговорным НИР
Проект Фонда прогрессивных инициатив, разработка Общественного документа «Гражданская платформа: пути преодоления негативных явлений в обществе», Б.,2013г.
Проект ЮСАИД Карана, EERC, A05-014-kyr «Улучшение инфраструктуры города»
Проект Ассоциации «EdNet» «Кейс стадии как инструмент построения партнерства между бизнесом и образованием»
4.2. Другие результаты научной деятельности
Подготовлены отзывы на авторефераты диссертаций – 12 шт.
Оппонировал диссертационные работы на соискание ученой степени кандидата экономических наук:
- «Теоретические аспекты финансово-экономической безопасности (на материалах КР)» Голощапова Ж.Э., специальность 08.00.01, Бишкек 2017г.
- «Обеспечение продовольственной безопасности КР в современных условиях» Т

5. Участие на семинарах и конференциях (повышение квалификации)
  1. Международный семинар по проблемам экономического развития, проводимый Китайской академией общественных наук (CASS), КНР, г. Пекин с 23 августа по 22 сентября 2014 г.
  1. Членство в различных организациях
2015-19 гг. член Диссертационного Совета по защите докторских (кандидатских) диссертаций при Институте экономики HAH КР, МУКР
2012-2015 гг. член ученого Совета ИУБ КНУ им.Ж.Баласагына
с 2009 г. член редакционной коллегии журнала Экономика ИЭ HAH КР
с 2011 г. член экономического клуба г.Бишкек
  1. Награды и поощрения
  1. Почетная грамота Кыргызского Национального университета им.Ж.Баласагына, г.Бишкек, 2008 г.
  2. Почетная грамота Национальной академии наук Кыргызской Республики, г.Бишкек, 2008г.
  3. Благодарность Кыргызского Национального университета им.Ж.Баласагына, г. Бишкек, 2007 г.