Новости

Зеленая экономика в контексте комплексного использования природных ресурсов и развития экологически безопасных производств

16 января 2023 г. кафедрой «Экономики и управления на предприятии» экономического факультета в рамках недели «Зеленой экономики »был проведен круглый стол на тему «Зеленая экономика в контексте комплексного использования природных ресурсов и развития экологически безопасных производств»
Цель мероприятия: привлечение студентов к обсуждению проблем, связанных с переходом к «зеленой» экономике и продвижение «зеленой» культуры посредством непрерывного обучения.

В дискуссии приняли участие студенты и магистранты Кыргызско-Российского Славянского Университета, а также Международного Университете Кыргызстана.   
Круглый стол открыла заведующая кафедрой «ЭУП» Субачева Людмила Александровна рассказала о проекте «Усиление зеленой экономики в трех странах Азии: Индии, Непале и Кыргызстане», о неделе зеленой экономики в университете, и планируемых мероприятиях в рамках этой недели.
 Глазунов Дмитрий Владимирович доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой автомобильного транспорта рассказал о наиболее значимых факторах отрицательного влияния автомобильного транспорта на человека и окружающую среду, а также представил пути снижения загрязнения воздуха и улучшения качества воздуха в Бишкеке.

Cтуденты выступили с докладами, обсуждая проблемы и пути внедрения «зеленой» экономики в различных направлениях хозяйственной деятельности то есть на перевод бизнеса на дружественные к окружающей среде направления..
В конце мероприятия состоялось обсуждение планов для дальнейшего развития этой темы.