Новости

Студенческий круглый стол на тему: «Развитие страхового рынка в странах СНГ»

1 апреля 2023 года  был проведен  студенческий круглый стол на тему: «Развитие страхового рынка в странах СНГ».
Организатором мероприятия выступила доцент кафедры экономики и управления на предприятии Мечукаева Клара Магометовна. 
Открытие началось со вступительного слова зав.кафедрой к.э.н. доцента Субачевой Л.А., которая  отметила, что в условиях, трансформирующейся экономики, актуальным становится вопрос о существовании финансовой безопасности участников рыночных взаимоотношений. Здесь заложены огромные нереализованные резервы в деле становления национальной страховой системы посредством введения социально важных видов страхования.

Тагаев Р.Т.- Директор Чуй-Бишкекского филиала OAO Государственная Страховая организация  в своем выступлении  отметил, что  значимость страхования существенно возрастает в условиях  рынка и укрепления частной собственности. В отличие от планово - административной системы, государство перестает нести ответственность за возмещение ущерба экономических субъектов и граждан в случае неблагоприятных событий, стихийных бедствий и катастроф. В свою очередь, это способствует формированию спроса на страховые услуги.
Мечукаева К.М. к.э.н. доцента, в своем выступлении  отметила, что  процесс становления страхового рынка в странах СНГ связан с глубокими социально-экономическими реформами во всех ее странах. Создание сети страховых компаний явилось необходимым условием формирования новой экономической, социальной, информационно-аналитической сферы, подверженной различным видам рисков. С р
азвитием интеграции и углубления глобализации социально-экономическая защита членов общества, в том числе и страховая защита, приобретает особую значимость.
Согласно программы круглого стола, далее выступили студенты третьего и четвертого курсов с докладами. Все участники были награждены дипломами.