Новости

Студенческий круглый стол «Электронная валюта и ее влияние на развитие экономики страны»

11 мая 2021 года кафедрой экономики и управления на предприятии Кыргызско-Российского Славянского университета в онлайн формате проведен студенческий круглый стол, темой которого стал дискуссионный вопрос: «Электронная валюта и ее влияние на развитие экономики страны»
Модератора мероприятия через платформу Jitsi Meet выступила ст. преподаватель кафедры экономики и управления на предприятии к.э.н. Шинко Юлия Валерьевна. В дебатах приняли участие студенты III курса профиля «Экономика предприятий и организаций» направления подготовки Экономика.
Круглые столы – это один из самых популярных форматов проведения научных мероприятий. По сути, Круглый стол представляет собой площадку для дискуссии ограниченного количества человек. Все участники круглого стола выступают в роли пропонентов, т.е. должны выражать мнение по поводу обсуждаемого вопроса, а не по поводу мнений других участников. Цель Круглого стола – предоставить участникам возможность высказать свою точку зрения на обсуждаемую проблему, а в дальнейшем сформулировать либо общее мнение, либо четко разграничить разные позиции сторон.
Открытие началось со вступительной речи к.э.н. Шинко Ю.В., в которой была объявлена тема и спектр затрагиваемых в ее рамках проблем, контекст желаемого обсуждения.
Интерес к виртуальным деньгам довольно высок. В России 28% держателей криптовалют считают их интересной частью сферы информационных и криптографических технологий. 26% испытуемых признались, что для них это источник дополнительного дохода. У 17% инвесторов криптовалюты составляют до 30% от общего числа позиций в портфеле.
В рамках обсуждаемой темы были рассмотрены следующие вопросы: Что такое криптовалюты и в чем их основное отличие от обычных валют? В чем разница между криптовалютами и биткоинами? Как они возникают? Что такое майнинг? Законно ли это? Почему криптовалют испугались все государства? Как криптовалюты используются в банковском бизнесе? Чем они обеспечены? Можно ли на этом заработать? Почему так скачет курс? Что стало причиной популярности криптовалют? Есть ли будущее у криптовалют в России и Кыргызстане? Прогноз влияния рынка криптовалют на мировую экономику. Могу ли я сам добыть криптовалюту?
Если первая часть обсуждения проходила больше в повествовательной форме, то начиная с обсуждения майнинговых ферм, их законности и т.д., между участниками стало очевидно явное отличие взглядов на данную проблему и ожесточенные споры только подтвердили это.
Выступили все желающие высказаться касательно легализации майнинг-ферм,  перспективы зарабатывать на них, введения налога на майнинг, положительное и отрицательное влияния криптовалют на экономику (в частности Бекбоев Алишер, Арещенкова Валерия, Волкова Алина, Гота Анжелика, Заидова Амина, Кочкаров Артур, Муртазаев Эмир, Самудинов Илим, Слатвицкий Артем)
Подводя итог проведенному мероприятию, можно говорить об успешно прошедшем КС на тему, которая не просто является интересной, но и по-настоящему актуальной и практически значимой. Общение в рамках КС показало высокий уровень подготовки студентов, организованность данного мероприятия и желание участников показать все навыки, которые они приобрели за время обучения. Вопрос встречи остался открыт, но каждый для себя сформировал личную позицию.
Криптовалюты являются крайне новым и не однозначным изобретением современности. Одна часть людей считает их будущим заменителем всех денежных и банковских систем, использовавшихся долгие годы, кто-то скептически называет их новым «пузырем», который может сильно ударить по тем, кто уже вложился в различные системы. Другие же считают, что они заменят современные банковские системы, и откроют новые способы для ведения экономической жизни.
По итогам участникам были выданы сертификаты.