Новости

Круглый стол «Логистика в Кыргызстане: современная ситуация, прогноз на будущее, ключевые задачи и приоритеты компаний»

23 ноября 2021 года кафедрой экономики и управления на предприятии Кыргызско-Российского Славянского университета в онлайн формате проведен студенческий круглый стол, темой которого стал дискуссионный вопрос: «Логистика в Кыргызстане: современная ситуация, прогноз на будущее, ключевые задачи и приоритеты компаний».
 В обсуждении проблемы приняли участие студенты III курса профиля «Экономика предприятий и организаций» направления подготовки Экономика. Круглые столы – это один из самых популярных форматов проведения научных мероприятий. По сути, Круглый стол представляет собой площадку для дискуссии ограниченного количества человек. Все участники круглого стола выступают в роли оппонентов, т.е. должны выражать мнение по поводу обсуждаемого вопроса, а не по поводу мнений других участников.
Цель круглого стола – изучение ситуации на рынке Кыргызстана в области ведения логистической деятельности. Признание важности и востребованности логистики в экономике предопределило продвижение ее, как нового научного направления.
Открытие началось со вступительной речи старшего преподавателя Амиди Т.О., в которой была объявлена тема и спектр затрагиваемых в ее рамках проблем, контекст желаемого обсуждения.
Новейшая история Кыргызстана преподнесла нам много уникальных возможностей для развития культуры, науки и образования. Современная экономическая наука сталкивается многими проблемами и вызовами. Такие процессы как глобализация, технологические прорывы, экологические вопросы качества жизни, зеленой экономики, а также, разного рода риски связанные с пандемией, миграцией и т.д.
В этих условиях возникает необходимость осмысление как исторических аспектов социально-экономических вопросов, так и вопросов связанные с текущим состоянием дел. Определение неких сценариев развития, прогнозов будущих вызовов в развитии экономических процессов и социальной политики как отдельных стран так и всей мировой экономики.
Первыми в Кыргызстане с 2000 года в логистику начали самостоятельно вовлекаться владельцы частного бизнеса осознавшие, что конкуренция на рынке суровая и внедрение логистики обеспечит им устойчивое развитие бизнеса. Государственные структуры, академический сектор и население начали изучать логистику, посещая краткосрочные курсы при поддержке зарубежных стран и донорских организаций.
Выступили все желающие высказаться касательно логистической деятельности на территории Кыргызстана, (а именно Арищенко Сергей, Басенко Злата, Коломейцева Яна, Кулиева Ханум, Мамадалиев Рахматилло, Мамаджанова Даяна, Сулайманова Аэлита, Позднеева Анна, Никитина Екатерина, Мусакулов Руслан)
Подводя итоги проведенному мероприятию, можно сказать, что обсуждаемая тема не просто интересна, но и по-настоящему актуальна и практически значима. Общение в рамках «круглого стола» показало высокий уровень подготовки студентов, организованность данного мероприятия и желание участников показать все навыки, которые они приобрели за время обучения. Вопрос встречи остался открыт, но каждый для себя сформировал личную позицию.
По итогам участникам были выданы сертификаты.